Fondo Logo

Serie sucesiva de las medallas corporativas con expresión de los Académicos Numerarios que las poseen

 

El 2 de septiembre de 1980 reunidos en Trujillo los Académicos fundadores, acordaron la creación de la  medalla Académica que fue aprobada así: escudo redondo mantelado; en el primer cuartel león siniestrado de gules coronado de oro sobre campo de plata (armas de Badajoz); en el segundo, castillo de oro mazonado y aclarado en sable sobre campo de gules (armas de Cáceres); mantel de azur, jarrón de plata con ramo de azucenas (símbolo de Guadalupe); timbrado con corona real cerrada. El reverso llevará la inscripción Real Academia de Extremadura, y el cordón será verde y plata. Estarán numeradas del 1 al 25.

Excmos Sres.:

Medalla 1
D. ANTONIO VARGAS-ZÚÑIGA Y MONTERO DE ESPINOSA, MARQUÉS DE SIETE IGLESIAS
Electo el 6 de junio de 1980.
Tomó posesión el 3 de diciembre de 1980. † el 26 de junio de 1983.

D. PEDRO LUMBRERAS VALIENTE
Electo el 25 de junio de 1988.
Tomó posesión el 5 de marzo de 1989. † el 24 de noviembre de 2004.

D. LUIS DE LLERA ESTEBAN
Electo el 24 de febrero de 2007.

Tomó posesión el 25 de octubre de 2008.

Medalla 2
D. XAVIER DE SALAS Y BOSCH
Electo el 6 de junio de 1980.
Tomó posesión el 3 de diciembre de 1980. † el 2 de junio de 1982.

Dª CARMEN ORTUETA DE SALAS
Electa el 23 de octubre de 1982.
Tomó posesión el 22 de mayo de 1983. † el 25 de febrero 2012.

Vacante.

Medalla 3
D. ANTONIO HERNÁNDEZ GIL
Electo el 6 de junio de 1980.
Tomó posesión el 3 de diciembre de 1980. † el 27 de mayo de 1994.

D. ANTONIO ZOIDO DÍAZ
Electo el 25 de noviembre de 1995.
Tomó posesión el 13 de junio de 1998. † el 18 de octubre de 2000.

D. JULIÁN PÉREZ MUÑOZ
Electo el 12 de junio de 2004. Tomó posesión el 2 de octubre de 2004. † el 16 de enero de 2009.

Dª. PUREZA CANELO GUTIÉRREZ
Electa el 21 de Septiembre de 2012.

Medalla 4
D. MANUEL TERRÓN ALBARRÁN,
Electo el 6 de junio de 1980.
Tomó posesión el 22 de febrero de 1981.

Medalla 5
D. ANTONIO RUBIO ROJAS
Electo el 6 de junio de 1980.
Tomó posesión el 22 de marzo de 1981.† el 5 de febrero de 2011.

D. JESÚS SÁNCHEZ ADALID
Electo el 24 de enero de 2014.

Medalla 6
D. JUAN DE ÁVALOS Y GARCÍA TABORDA
Electo el 2 de septiembre de 1980.
Tomó posesión el 25 de octubre de 1981. † el 6 de julio de 2006.

D. FÉLIX GRANDE LARA
Electo el 30 de marzo de 2009.† el 30 de enero de 2014.

Vacante.

Medalla 7
D. PEDRO DE LORENZO Y MORALES
Electo el 2 de septiembre de 1980.
Tomó posesión el 29 de noviembre de 1981. † el 20 de septiembre de 2000.

D. FRANCISCO JAVIER PIZARRO GÓMEZ
Electo el 5 de abril de 2003.
Tomó posesión el 31 de enero de 2004.

Medalla 8
D. JOSÉ ÁLVAREZ Y SÁENZ DE BURUAGA
Electo el 2 de septiembre de 1980.
Tomó posesión el 20 de diciembre de 1981. † el 21 de agosto de 1995.

D. LUIS GARCÍA IGLESIAS
Electo el 31 de octubre de 1997.
Tomó posesión el 17 de octubre de 1998.

Medalla 9
D. CARMELO SOLÍS RODRÍGUEZ
Electo el 21 de marzo de 1981.
Tomó posesión el 28 de marzo de 1982. † el 24 de abril de 2001.

D. MANUEL PECELLÍN LANCHARRO,
Electo el 20 de noviembre de 2004.
Tomó posesión el 23 de abril de 2005.

Medalla 10
D. SALVADOR ANDRÉS ORDAX
Electo el 2 de septiembre de 1980.
Tomó posesión el 25 de abril de 1982.

Medalla 11
D. GARCÍA DURÁN MUÑOZ
Electo el 23 de octubre de 1982.
Tomó posesión el 8 de diciembre de 1982. † el 2 de octubre de 1994.

D. ANTONIO MONTERO MORENO
Electo el 24 de mayo de 1997.
Tomó posesión el 29 de abril de 2006.

Medalla 12
D. ARCADIO GUERRA Y GUERRA
Electo el 8 de mayo de 1982.
Tomó posesión el 13 de marzo de 1983. † el 16 de julio de 1987.

D. MARIANO FERNÁNDEZ-DAZA Y FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA, MARQUÉS DE LA ENCOMIENDA
Electo el 25 de junio de 1988.
Tomó posesión el 15 de mayo de 1999. † el 19 de agosto de 2007.

D. JOAQUÍN ARAUJO PONCIANO
Electo el 12 de febrero de 2011.
Tomó posesión el 24 de marzo de 2012.

Medalla 13
D. CARLOS CALLEJO SERRANO
Electo el 8 de mayo de 1982.
Tomó posesión el 17 de abril de 1983. † el 27 de enero de 1993.

D. FRANCISCO TEJADA VIZUETE
Electo el 9 de noviembre de 1996.
Tomó posesión el 20 de diciembre de 1997.† el 17 de mayo de 2014.

Vacante

Medalla 14
D. MIGUEL DEL BARCO Y GALLEGO
Electo el 21 de mayo de 1983.
Tomó posesión el 27 de octubre de 1983.

Medalla 15
D. FRANCISCO PEDRAJA MUÑOZ
Electo el 23 de octubre de 1982.
Tomó posesión el 8 de abril de 1984.

Medalla 16
D. JAIME DE JARAÍZ
Electo el 21 de mayo de 1983.
Tomó posesión el 6 de mayo de 1984. † el 4 de septiembre de 2007.

D. GERARDO AYALA HERNÁNDEZ
Electo el 7 de mayo de 2011. 
Tomó posesión el 25 de octubre de 2015.

Medalla 17
D. ESTEBAN SÁNCHEZ HERRERO
Electo el 27 de abril de 1985.
Tomó posesión el 20 de abril de 1986. † el 2 de febrero de 1997.

D. FELICIANO CORREA GAMERO
Electo el 10 de marzo de 2001.
Tomó posesión el 8 de junio de 2002.

Medalla 18
D. PEDRO RUBIO Y MERINO
Electo el 27 de abril de 1985.
Tomó posesión el 28 de mayo de 1986.

Medalla 19
D. ALFONSO DÍAZ DE BUSTAMANTE Y QUIJANO, CONDE VIUDO DE BERANTEVILLA
Electo el 27 de abril de 1985.
Tomó posesión el 20 de noviembre de 1986. † el 23 de agosto de 1994.

D. JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ MARTÍNEZ
Electo el 22 de junio de 1996.
Tomó posesión el 13 de diciembre de 1998.

Medalla 20
D. JOSÉ MIGUEL SANTIAGO CASTELO
Electo el 25 de junio de 1988.
Tomó posesión el 11 de junio de 1989.

Medalla 21
D. ANTONIO VIUDAS CAMARASA
Electo el 25 de junio de 1988.
Tomó posesión el 3 de diciembre de 1989.

Medalla 22
D. MARINO BARBERO SANTOS
Electo el 21 de mayo de 1983.
Tomó posesión el 28 de octubre de 1990. † el 29 de junio de 2001.

D. ANTONIO DE LABANDA Y VARGAS
Electo el 12 de febrero de 2005.
Tomó posesión el 3 de junio de 2006. † el 7 de febrero de 2008.

DÑA. CARMEN FERNÁNDEZ-DAZA ÁLVAREZ
Electa el 19 de enero de 2013.

Medalla 23
D. MANUEL PACHECO CONEJO
Electo el 25 de junio de 1988.
Tomó posesión el 27 de octubre de 1991. † el 13 de marzo de 1998.

D. ANTONIO GALLEGO Y GALLEGO
Electo el 30 de noviembre de 2002.
Tomó posesión el 27 de septiembre de 2003.

Medalla 24
D. JOSÉ MIGUEL DE MAYORALGO Y LODO, CONDE DE LOS ACEVEDOS
Electo el 25 de junio de 1988.
Tomó posesión el 13 de noviembre de 1993.

Medalla 25
D. EDUARDO NARANJO MARTÍNEZ
Electo el 27 de abril de 1985.
Tomó posesión el 4 de octubre de 1997.

 

SEÑORES ACADÉMICOS ELECTOS QUE NO TOMARON POSESIÓN

Excmos. Srs.:

D. ENRIQUE PÉREZ COMENDADOR
Escultor.
Electo el 2 de septiembre de 1980. † el 2 de marzo de 1981.

D. JULIO CIENFUEGOS LINARES
Escritor. Magistrado.
Electo el 25 de noviembre de 1995. † el 19 de abril de 1996.

D. FÉLIX GRANDE LARA
Electo el 30 de marzo de 2009.† el 30 de enero de 2014.

 

 

Últimas Noticias

El jurado del XXI Certamen de Relatos Rafael González Castell, en presencia de la concejala de Cultura de Montijo, María Jesús Rodríguez Villa, ha fallado como obra ganadora de esta edición el...
Hoy se ha presentado en la sede de la Real Academia Española (RAE) la obra Cerámica popular hispana. Legado Alonso Zamora-María Josefa Canellada. En el acto, celebrado en la sala Rufino José Cuervo, han...
Javier Pizarro (director de la RAEX): “Hay una obligación moral de sustentar dignamente las instituciones que atesoran el mejor de los bienes de un pueblo: la cultura” Con el ceremonial...
El Ayuntamiento de Monesterio inauguró ayer una nueva plaza en homenaje a Eduardo Naranjo. Este espacio, incluido dentro de las obras del Plan Dinamiza 2017 de la Diputación Provincial de Badajoz,...
La academica electa de la RAEX ha concedido una entrevista al diario HOY, en la que, entre otras cuestiones, manifiesta su alegría por la incorporación a la Academia. A preguntas del periodista,...
More inActividades  

Agenda

La XIX Feria del Libro de Cáceres contará con 19 expositores, 42 presentaciones y la presencia de la finalista del Premio Planeta, Cristina López Barrios, y Pilar Eyre como ya adelantó HOY. Además,...
La Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, en Madrid, acogerá el día 17 la mesa redonda 'Cipriano Segundo Montesino (1817-1901): un extremeño en el origen de la Real Academia de...
Un fotógrafo, Pedro Casero, un pintor, Jorge Juan Espino, y un escultor, José Luis Hinchado, han unido sus trayectorias en una asociación que ha generado una extensa actividad expositiva. Sus...
La sala Europa del complejo cultural San Francisco acoge, hoy a las 19,30 horas, la presentación del libro del mago cacereño Jorge Luengo 'Supertrucos mentales para la vida diaria'. La publicación,...
More inAgenda  

Libros Recomendados

Los baños del pozo azul
Martes, 11 Diciembre 2018
Con Los Baños del Pozo Azul, narración de 718 páginas (noticia histórica y bibliográfica incluidas), Sánchez Adalid vuelve, veinte años después, al tiempo y lugar –la Córdoba del siglo X- donde se...
Antonio Núñez de Herrera, Obra Completa
Martes, 04 Diciembre 2018
Es curioso que se deba a un extremeño, Pedro Caba Landa (1900-1992), el ensayo pionero sobre algo tan característico como lo tratado en Andalucía, su comunismo y su cante jondo (1933), mientras casi por...
El cuentista bajo la encina blanca
Lunes, 26 Noviembre 2018
Juan Calderón vino al mundo (1952) en Alburquerque (“Encina blanca”, según la etimología popular). Allí vivió hasta 1975, cuando marchó a Madrid, donde reside, sin perder contacto con su pueblo....
43 Agostos (poemas y relatos)
Martes, 20 Noviembre 2018
El nombre de José María Lorite (Almendralejo, 1959) era habitual en aquel grupo de poetas extremeños que en los años últimos del franquismo y primeros de la transición hacia la democracia sembraron...
Natural de Montánchez (1974), licenciado en Filología Hispánica, Hilario Jiménez es profesor de Lengua y literatura españolas. Cronista de su pueblo, ha publicado los libros Historia de Montánchez....

Últimas Publicaciones

Desde que el año 1992 se descubriese en Barcarrota una biblioteca emparedada, que Fernando Serrano demostró pertenecía al médico judío Francisco de Peñaranda, dicho pueblo, próximo a la frontera...
Libertad González Nogales y Cayetano Ibarra, Memoria de Libertad. Zafra, Imprenta Rayego, 2018. Cayetano Ibarra ha puesto la letra al relato oral con el que fue recomponiendo su vida Libertad, una...
-Cortés Cortés, Fernando (dir.), Revista de Estudios Extremeños, 2017-III. Badajoz, Centro de Estudios Extremeños. Tomo LXXIII de la clásica revista extremeña, recoge en sus casi 800 páginas...
Francisco Joaquín Pérez González, Elisa. Barcarrota, autoedición, 2018-05-26 Escritor polifacético, promotor de ediciones (siempre relacionadas con su terruño natal, Barcarrota) y etnógrafo, Pérez...
Revista anual, con 160 páginas, que edita la sólida asociación cultural donmbenitense. Aparte la Memoria de actividades y las páginas de creación (literara, musical y artística), el número recoge...
More inPublicaciones  

Boletines

MEMORIA DEL CURSO ACADÉMICO 2016-2017 (PDF) SEPARATAS Francisco Fernández Golfín (II). Notas para una biografía del diputado doceañista extremeño. CARMEN FERNÁNDEZ-DAZA ÁLVAREZ (PDF) El sonido de...
Partituras: Ave Maris Stella, La Pirroquia, Canción al Niño Jesús. Miguel del Barco Gallego (PDF) Francisco Fernández Golfín (I) Notas para una biografía del diputado doceañista extremeño. Carmen Fernández-Daza...
Descargar (PDF) MIGUEL DEL BARCO GALLEGO: Partituras: Dos Elegías, Himno de la Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes y Marcha Académica.PDF ANTONIO GALLEGO GALLEGO: Música y...
Descargar (PDF) FRANCISCO JAVIER PIZARRO GÓMEZ: José Miguel Santiago Castelo (in memoriam). PDF JOSÉ ANTONIO ZAMBRANO, Pesar de un son. PDF CARLOS MEDRANO, Poema Casteliano. PDF CARLOS GARCÍA...
More inBoletín  

Contacto Real Academia de Extremadura

Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes

Palacio de Lorenzana.

C/ de la Academia s/n.
Apdo. 117 C.P. 10200 Trujillo

Tels.: 927-32 3109 

© 2015 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper